Определены лучшие продукты для здоровья полости рта и зубов

красивая улыбка

Согласно данным исследований, одним из лучших продуктом для сохранения здоровья полости рта и хорошего состояния зубов учеными был определен порошок из какао-бобов без сахара.

Как сообщает Healthline, какао-крупка обладает целым рядом преимуществ, делающих ее одним из лучших продуктов для здоровья полости рта и зубов.

«Полоскание рта раствором какао-бобов уничтожает бактерию, являющуюся причиной кариеса. Содержащиеся в нем полифенолы создают барьер между зубами и налетом», - констатируют ученые.

Кроме того, для сохранения здоровья полости рта полезно употреблять продукты из качественного молока – они насыщены витамином К2, жизненно важным для зубов. Вошли в список лучших и продукты, содержащие комплекс витамина К2 и фосфора, – говядина, паштет из гусиной печени, яйца, куриная печень.

Также было определено, что листовая зелень поддерживает жизнедеятельность полезных бактерий в ротовой полости, обеспечивает зубы большим количеством нужных им минералов. Следует есть капусту, шпинат, зелень репы, мангольд, рукколу.

Жирная рыба является одним из лучших продуктов для поддержания здоровья десен, к тому же  источником витамина D, важного для усвоения витаминов А и К2,  укрепляющих эмаль. Вдобавок ученые рекомендуют употреблять в умеренном количестве цитрусовые – эти продукты особенно богаты витамином С, укрепляющим кровеносные сосуды и соединительную ткань во рту.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами были названы три доступных продукта для восстановления суставов.
Читать MedikForum.ru в