Польза брюссельской капусты: от борьбы с воспалением до регулирования уровня сахара в крови

Польза брюссельской капусты: от борьбы с воспалением до регулирования уровня сахара в крови

Синтия Сасс, специалист по спортивному питанию и старший диетолог из Университета Южной Флориды, сообщила, что брюссельская капуста может принести ряд преимуществ для здоровья человека - от улучшения пищеварения до усиления реакции на инфекцию и болезнь.

Брюссельская капуста относится к роду растений Brassicaнаряду с  брокколи. Капуста славится своими многочисленными сильнодействующими соединениями, включая сульфорафан и глюкозинолаты. Эти соединения лежат в основе большинства преимуществ для здоровья брюссельской капусты. Кроме того, она богата антиоксидантами, растительными белками, клетчаткой и незаменимыми питательными веществами.

Польза брюссельской капусты

Борьба с повреждением клеток

Брюссельская капуста просто полна антиоксидантов, включая кемпферол и альфа-липоевую кислоту. Вместе эти соединения помогают бороться и нейтрализовать вредные свободные радикалы, которые могут повредить клетки, белки и липиды.

Борьба с воспалением

Благодаря большому количеству витамина С брюссельская капуста уменьшает воспаление. Витамин С может снизить окислительный стресс, который часто приводит к воспалениям. Сульфорафан, соединение с высоким содержанием серы, содержащееся в брюссельской капусте и других видах капусты, также оказывает значительное влияние на воспаление. Ученые обнаружили, что сульфорафан может помочь подавить хроническое воспаление, связанное с артритом, диабетом и болезнями сердца.

Защита от диабета

Растворимая клетчатка имеет более далеко идущие преимущества для здоровья в целом. Это конкретное волокно препятствует всасыванию излишка глюкозы в кишечнике. Он также помогает регулировать выработку инсулина, гормона, отвечающего за регулирование уровня сахара в крови.

Содействие оптимальному здоровью кишечника

Регулярное употребление брюссельской капусты может улучшить пищеварение и оптимизировать здоровье кишечника. Почти половина клетчатки, содержащейся в брюссельской капусте, нерастворима.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в