Врач назвала вредное количество чашек чая за день

чашка чая

Врач диетолог Елена Соломатина назвала вредное количество чашек чая, употребляемое за день – более четырех. Содержащийся в напитке кофеин может негативно повлиять на организм, если будет получен с избытком, предупредила медик.

Чай содержит много ценных для здоровья компонентов, однако пить его в количестве, превосходящем четыре чашки за день, не стоит. Контролировать его объем нужно так же, как и у кофе, отметила врач в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Чай – напиток весьма полезный, практически не имеет ограничений. Но людям с повышенной нервной возбудимостью много чая пить не стоит, особенно крепко заваренного», - заявила Соломатина.

Она напомнила, что особенно высокой концентрацией кофеина обладает зеленый чай – его пить, не считая чашки, может быть особенно вредным. Это нужно помнить в первую очередь людям с повышенным давлением, психическими расстройствами, проблемами сна. При подобных нарушениях классическим чаям и кофе лучше предпочесть травяные напитки, сказала врач.

«Например, на ночь полезно пить ромашковый чай, а в сезон простуд – напитки из шиповника или женьшеня, облепихи, имбиря», - подсказала диетолог.

Любителям чая эксперт напомнила, что чай обладает мочегонным эффектом – это еще одна причина того, почему его вредно пить помногу. Так же, как в случае кофе, после чая следует употреблять чистую воду, пояснила врач.

Чтобы сохранить полезные вещества чая по максимуму, следует заваривать его не кипятком, а горячей водой, уточнила медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему врачи советуют не пить бутилированную воду.
Читать MedikForum.ru в