Здоровые привычки продлят жизнь на 8 лет

Физические нагрузки

Регулярные физические нагрузки и отказ от курения производят положительное воздействие на продолжительность жизни. Даже если у человека имеется какая-то хроническая болезнь.

Отказ от курения и регулярные физические нагрузки могут увеличить продолжительность жизни на 6-8 лет даже у тех людей, кто страдает от хронических болезней. Отказ от курения связан с самыми значительными преимуществами для здоровья. На втором месте в этом рейтинге физические нагрузки, далее здоровое питание и воздержание от алкогольных напитков. К такому выводу пришли ученые Университета Лейчестера, оценившие здоровье и образ жизни 480 тысяч взрослых британцев.

За всеми наблюдали не менее 6 лет. Их оценивали по наличию 36 хронических расстройств, определяя, как здоровый образ жизни воздействует на её продолжительность. Хроническими называли болезни, приносящие долговременный физический или психический ущерб. К ним относились рак, старческое слабоумие, астма, диабет, сердечная недостаточность и тревожные расстройства. Исследователи определяли, как часто люди занимались спортом, употребляли алкоголь, как много курили, чем питались, прежде чем оценить их общее состояние здоровья.

В расчёт также принималось этническое происхождение, наличие работы и индекс массы тела. У мужчин с двумя или более хроническими расстройствами строгое следование здоровому образу жизни увеличивало её продолжительность на 6,3 года. Отдельные компоненты этого образа позволяли продлить жизнь на 4,5 года, а очень здоровые женщины могли увеличить свою жизнь на 7,6 лет. Результаты исследования публикует журнал Plos Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в