Лучший напиток на завтрак, защищающий от болезней сердца и ранней смерти

кружка с горячим напитком

Употребляя этот напиток на завтрак, мы уменьшаем риск развития сердечных заболеваний и получаем шанс увеличить продолжительность своей жизни, избежав ранней смерти из-за них. Почему кофе – один из лучших напитков для здоровья, рассказали специалисты NHS, Национальной службы здравоохранения в Великобритании.

«Сбалансированное питание и регулярные физические упражнения являются ключом к увеличению продолжительности жизни. Но также избежать ранней смерти можно, регулярно употребляя кофе», - заявила врач Алина Петре.

Изданию Express она рассказала, что употребление кофе является одним из самых простых способов продлить жизнь. Кофе – один из лучших напитков, снижающих риск хронических заболеваний, заметила Петре.

Эксперт пояснила, что любители кофе лучше защищены  от болезней сердца.

«Исследования показали, что употребление двух-трех чашек кофе ежедневно может снизить риск сердечных заболеваний примерно на 20 процентов», - заявила представитель NHS.

Кроме того, у людей, пьющих кофе, меньше шансов заболеть диабетом 2 типа, некоторыми видами рака, а также пострадать от разрушающих мозг патологий – болезней Альцгеймера и Паркинсона,  добавила эксперт.

«Совокупность данных свойств делает кофе одним из лучших напитков, защищающих от ранней смерти. Поклонники напитка, регулярно употребляющие его, снижают свой риск ранней смерти на 20-30 процентов по сравнению с непьющими», - заявила доктор Петре.

В то же время, напомнила она, существенные дозы кофеина вызывают у некоторых людей неблагоприятные реакции – например, усиление чувства тревоги, расстройство желудка. Им следует тщательно контролировать количество выпиваемого кофе.

Также для защиты от болезней сердца и ранней смерти специалист посоветовала выполнять регулярные упражнения – такая привычка снижает вероятность развития диабета 2 типа на 50 процентов, риск ишемической болезни сердца и инсульта – на 35 процентов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая специя помогает от высокого давления и сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в