Продукты, из-за которых быстрее стареет организм

наливать кофе в кружку

Турецкие медики составили список продуктов, из-за которых человеческий организм стареет быстрее, включив в него богатые источники сахара, трансжиров, кофе, пряности и другие. Об этом информирует издание Sabah.

Сахар. Постоянное употребление продуктов, которые его содержат, провоцирует дряблость кожи и появление ранних морщин. По словам специалистов, излишки сахара в организме могут привести к повреждению белков, в частности, коллагена, делающего кожу упругой и гладкой.

Источники трансжиров. Этот вид жиров имеет сугубо искусственное происхождение. Ученым хорошо известно о его негативном влиянии на кровеносные сосуды. Продукты с трансжирами ухудшают кровоснабжение кожи, из-за чего она быстрее стареет. К ним относятся фастфуд, жареная жирная пища, маргарин, промышленная выпечка, консервы.

Вызывающие обезвоживание. Продукты из переработанного мяса, кофе, соленья способствуют дисбалансу влаги в организме, что является одной из причин ускоренного старения.

Жареный картофель. Его потребление может повышать уровни холестерина и сахара в крови, что увеличивает риск повреждения клеток и тканей организма.

Пряные продукты. Увлеченность острой пищей содействует расширению сосудов и с возрастом это может стать одной из причин внешнего старения из-за неблагоприятных изменений кожи.

Жареное мясо. В процессе жарки этого продукта выделяются вещества, способные вызывать клеточные изменения, из-за которых организм стареет быстрее, констатировали специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может навредить организму чеснок.
Читать MedikForum.ru в