Почему следует начать каждый день есть куркуму?

куркума

Ряд специалистов считает, что при отсутствии противопоказаний оранжевый порошок, получаемый из клубней куркумы, следует начать каждый день добавлять в блюда или напитки для укрепления иммунитета и поддержания здоровья. Такая привычка может дать целый спектр оздоровительных эффектов.

Куркума способствует похудению. Сама по себе специя, конечно же, не снижает веса. Но если начать есть ее каждый день, соблюдая формат здорового питания, это помогает уменьшить воспаление, вызванное избыточным весом, и стимулирует сжигание жира.

Помогает при артрите. Исследование, опубликованное в Journal of Medicinal Food, показало: содержащийся в специи куркумин обладает способностью уменьшать боль, отек и жесткость в суставах. Пациентам, страдающим артритом, нередко рекомендуется принимать добавки с куркумой каждый день.

Поднимает настроение. Метаанализ десяти различных исследований свидетельствует: потребление куркумы помогает бороться с проявлением симптомов тревожности и депрессии. Негативные изменения психического состояния могут вызываться скрытым воспалительным процессом, тогда как пряный продукт обладает выраженным противовоспалительным действием.

Снижает уровень сахара в крови. Еще одна веская причина, почему следует начать каждый день есть куркуму. Согласно данным, опубликованное в Journal of Nutrition & Intermediary Metabolism, куркумин является так называемым гипогликемическим агентом. Благодаря его влиянию может снижаться уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа.

Препятствует развитию болезни Альцгеймера. Ежедневное потребление куркумы может быть очень полезной привычкой для укрепления памяти и когнитивных функций. В Индии – стране, где куркума используется почти во всех блюдах – значительно реже развивается болезнь Альцгеймера, чем в Европе и США.

Улучшает защиту от развития рака. В публикации журнала Nutrients ученые заявили, что куркумин обладает противораковым потенциалом: он способен разрушать клеточные сигнальные пути, с помощью которых раковые клетки скапливаются и формируют опухоли.

Облегчает синдром раздраженного кишечника. Данное нарушение может серьезно влиять на повседневную жизнь людей: их мучают периодические спазмы желудка, метеоризм, диарея или другие неприятные проблемы с кишечником. Куркума может уменьшать проявления дискомфорт в животе.

Снижает уровень холестерина. Имеющиеся данные говорят, что если начать каждый день есть куркуму, это может снизить количество жировых клеток триглицеридов в крови.

Снижает риск болезней сердца. Известно, что куркумин может защитить сердце от ишемии, развивающейся из-за нарушения кровоснабжения в связи с воспалением сосудов.

Что важно. Потребление куркумы не должно быть чрезмерным – нельзя употреблять 500 мг в день и выше. Людям, которые принимают разжижающие кровь препараты, готовятся к операции, также не следует принимать куркуму.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какая простая привычка может обеспечить человеку хороший иммунитет.
Читать MedikForum.ru в