Почему стоит начать употреблять сывороточный протеин?

сывороточный протеин

Среди причин того, почему стоит начать употреблять сывороточный протеин, – его способность препятствовать развитию гипертонии, нарушений мочевого пузыря, почек и других.

Сывороточный протеин востребован спортсменами, но употреблять его имеет смысл и тем, кто не качает мышечную массу. Ряд специалистов считает, что использовать его следует независимо от того, насколько интенсивно человек занимается спортом. Такая добавка в рацион может принести много пользы организму, снизить риски различных нарушений, говорят они.

Протеин доступен в виде порошка, который можно смешивать с едой или напитками. Доводы экспертов о том, почему стоит начать употреблять сывороточный протеин, опубликовал портал Nutrients News.

Помогает снизить высокое кровяное давление.
Исследования показали, что его употребление защищает от возникновения сердечных заболеваний, ассоциированных с повышенным артериальным давлением, способствует уменьшению числа смертельных инсультов.

Оздоровляет сердечно-сосудистую систему. Сывороточный протеин способен подавлять ангиотензинпревращающие ферменты (АПФ) так же, как это делают антигипертензивные препараты. Помимо того, может помочь снизить уровень триглицеридов и «плохого» холестерина ЛПНП в крови, повысить уровень «хорошего» холестерина ЛПВП – все это полезно для здорового функционирования сердечно-сосудистой системы.

Улучшает защиту от рака простаты. Ученые Университета штата Огайо обнаружили, что в клетках простаты человека, обработанных сывороточным белком, повышается содержание глутатиона – антиоксиданта, подавляющего свободные радикалы, вызывающие рак. Чем выше уровень глутатиона в организме, тем ниже риск воспаления и болезней, отмечают специалисты.

Поддерживает пищеварительную систему. Сывороточный протеин содержит молочную кислоту. Было установлено, что его потребление вместе с ферментированными продуктами активизирует рост полезных бактерий в ЖКТ, что улучшает пищеварительную функцию, уменьшает вздутие живота, метеоризм.

Помогает от инфекций мочевого пузыря. Его добавка стимулирует мочеиспускание, которое является важной функцией организма в деле избавления от продуктов жизнедеятельности и токсинов. Этот очищающий эффект обеспечивает профилактику инфекций и даже рака мочевого пузыря.

Поддерживает здоровую функцию почек. Избыток соли, задержка жидкости в тканях организма, высокое содержание мочевины и других токсинов или продуктов жизнедеятельности серьезно вредит работе почек. Сывороточный протеин богат калием, который помогает выводить из организма излишки соли и воды, не вызывая дисбаланса минералов.

Ранее MedikForum.ru писал о том, почему полезно каждый день употреблять замоченный в воде изюм.
Читать MedikForum.ru в