Шесть утренних напитков, улучшающих пищеварение

напиток с алоэ

Специалисты советуют начинать свое утро с употребления напитков, уменьшающих воспаление, улучшающих работу кишечника и функцию пищеварения.

Медики напоминают, что состояние пищеварительной системы может влиять на различные аспекты здоровья: будучи ослабленным, плохим, оно делает организм подверженным воспалению, инфекциям, депрессии. Употребление этих утренних напитков помогает снизить риск воспаления, избавиться от многих проблем с пищеварением, сообщает портал о здоровье The Health Site.

Сок ростков пшеницы. Он содержит ферменты, которые помогают организму расщеплять пищу и усваивать питательные вещества. Также его питье полезно при вздутии живота и метеоризме, запорах, синдроме раздраженного кишечника.

Чай из фенхеля. Помогает расслабить мышцы и стимулирует отток желчи, улучшает циркуляцию крови в пищеварительном тракте и перистальтику кишечника. Вдобавок семена фенхеля содержат клетчатку, которая благоприятно сказывается на функционировании толстой кишки.

Лимонная вода. Лимон содержит витамин С и клетчатку – эти два вещества в одной связке эффективно оздоровляют кишечник. К тому же, являясь мощным антиоксидантом, витамин С защищает кишечник от свободных радикалов и вызываемого ими воспаления, что укрепляет иммунную систему.

Приятно горячая вода.
В качестве утреннего напитка она расширяет кровеносные сосуды в кишечнике, что повышает качество пищеварения. Также считается, что утреннее питье горячей воды помогает улучшить работу печени и почек.

Напиток с алоэ вера. Слабительные свойства алоэ вера помогают решить проблемы с вялым пищеварением,  уменьшить дискомфорт, вызванный синдромом раздраженного кишечника.

Комбуча. Напиток из чайного гриба является богатым источником пробиотиков. Пробиотики снабжают кишечник полезными бактериями и способствуют здоровью пищеварительной системы – это не только позитивно сказывается на здоровье в целом, но и помогает похудеть.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что учеными из Германии были названы лучшие напитки для борьбы с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в