Усиливает иммунитет, препятствует диабету: почему это масло зимой так полезно?

масло гвоздики

Специалисты рекомендуют активнее использовать наступившей зимой масло гвоздики, поскольку оно обладает многими оздоровительными эффектами, включая усиление иммунитета, предотвращение воспаления и гипергликемии, улучшение психоэмоционального состояния.

Гвоздичное масло – одно из самых полезных зимой: оно обладает противомикробными, противогрибковыми, антисептическими, противовирусными и стимулирующими иммунитет свойства, которые могут помогать при многих сезонных проблемах со здоровьем. Об этом сообщает портал Times Now, эксперты которого объяснили, почему этот продукт должен появиться дома.

Усиление иммунной функции. Вещество эвгенол в гвоздичном масле укрепляет иммунную систему, защищает клетки от повреждения свободными радикалами и окислительным стрессом.

Противовоспалительное действие. Масло гвоздики содержит высокую концентрацию веществ флавоноидов, которые снижают интенсивность воспалительных процессов. Оно эффективно как средство борьбы с респираторными заболеваниями, кашлем, заложенностью груди.

Помощь от проблем пищеварения. Гвоздичное масло известно своим свойством приносить облегчение в случае несварения, переедания, боли в животе. Прием гвоздичного масла, смешанного с теплой водой, может помогать при желудочных заболеваниях. Также оно полезно как натуральное средство терапии кислотного рефлюкса и тошноты.

Уменьшение тревожности. Специалисты советуют использовать масло гвоздики в обстоятельствах нервного истощения, вызванного стрессом и повышенной тревогой. Его прием улучшает в организме контроль уровня стрессового гормона кортизола.

Профилактика диабета. Данное заболевание ослабляет иммунную систему, нападая на клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, в результате чего ваше тело остается без достаточного количества инсулина для правильного функционирования. Гвоздичное масло полезно для поддержания здорового уровня инсулина и сахара в крови, оно препятствует развитию гипергликемии.

Омоложение кожи. Смешивание этого масла с кремом для кожи – простой способ улучшить ее состояние. Это помогает обратить вспять признаки старения, убивает бактерии, вызывающие воспаление кожи, и усиливает кровоток, что делает ее более молодой.

Защита для зубов. Бактерицидные свойства и эвгенол в гвоздичном масле делают его идеальным домашним средством для предотвращения кариеса и снятия боли в полости рта, лечения воспаления десен и язв во рту. Смешайте несколько капель масла в стакане теплой воды и пейте дважды в день для улучшения здоровья, дают совет специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему ученые считают арахис одним из лучших продуктов для употребления зимой.
Читать MedikForum.ru в