Названы самые разрушительные последствия алкогольного воздействия на организм

винные бутылки

Ученые констатируют, что в условиях пандемии люди стали больше пить, и предупреждают о наиболее разрушительных для организма последствиях, вызванных алкогольным воздействием.

«Крайне важно употреблять алкоголь умеренно, пренебрежение этим принципом может нанести серьезный и в некоторых случаях необратимый ущерб организму. Некоторые из наиболее острых последствий злоупотребления алкоголем связаны с повреждением нервной системы», - констатируют специалисты NHS, британской службы здравоохранения.

В Великобритании вызванные пандемией коронавируса потрясения и самоизоляция поспособствовали росту потребления алкогольных напитков. Врачей тревожит этот тренд. Изданию Express ими были названы самые разрушительные последствия алкогольного воздействия на организм.

Нервная система. По словам медиков, повышенным нагрузкам при злоупотреблении спиртным подвергается нервная система – сложная сеть нервов и клеток, которые передают сообщения от головного и спинного мозга к различным частям тела. Если в сети возникнет поломка, это может вызвать целый каскад проблем.
 
Регулярное потребление слишком большого количества алкоголя может повредить нервы, повлиять на уровень химических веществ-посредников (нейротрансмиттеров) в головном мозге, привести к проблемам со зрением, равновесием и координацией, болевым ощущениям, нарушению памяти, слабоумию, – предостерегают эксперты.

«Если вы много пьете, то для вас повышается риск развития состояния, называемого энцефалопатией Вернике», - назвали в NHS одно из самых разрушительных последствий алкогольного воздействия.

Другие побочные эффекты. По данным службы, другими последствиями слишком частого потребления алкоголя является повышение кровяного давления и уровня холестерина в крови, что является основным фактором риска сердечных приступов и инсультов.

«Избыток алкоголя также ослабляет ваши кости, повышая риск их перелома. Ослабляет иммунную систему, делая вас более уязвимыми для серьезных инфекций», - дополнили специалисты.

Болезни, опасные для жизни.Медики напоминают, что с постоянной выпивкой ассоциируется развитие целого ряда заболеваний внутренних органов, многие из которых представляются реальную угрозу жизни человека. Помимо бесплодия и сексуальных проблем (импотенция, преждевременная эякуляция), последствиями алкогольного воздействия на организм могут стать
  • Панкреатит
  • Болезнь печени
  • Рак печени
  • Рак рта
  • Рак головы и шеи
  • Рак молочной железы
  • Рак кишечника.
Ранее портал MedikForum.ru писал о напитках, полезных для ускорения обмена веществ и снижения веса.
Читать MedikForum.ru в