Быстрая ходьба влияет на продолжительность жизни

ноги в ботинках на земле

Исследование показало, что испытуемые, отличавшиеся быстрым темпом ходьбы, были предрасположены к более длинной продолжительности жизни во всех категориях индекса массы тела (ИМТ).

Ученые констатируют: ритм ходьбы человека и ее продолжительность влияют на склонность к долголетию. Быстрая походка и передвижения пешком в определенном объеме ассоциируются с более высокими показателями протяженности жизни, независимо от веса.

Результаты исследования, показавшего это, опубликовало издание Mayo Clinic Proceedings,

«Участникам испытаний с оживленным темпом шагов при ходьбе была присуща более длинная продолжительность жизни во всех категориях индекса массы тела», - сообщается в его публикации.

Исследователи наблюдали за особенностью ходьбы, соотнося их со смертностью среди почти 475 000 человек, большинству из которых к началу проекта было около 50 лет. Они разделили участников на группы в зависимости от режима ходьбы: «медленный темп», «стабильный средний темп», «быстрый темп».

Оказалось что люди, которые ходили пешком наиболее быстро, переживают тех, кто передвигается медленнее. Быстрая ходьба определялась исследователями как минимум 100 шагов в минуту.

Ученые конкретизировали, что  у женщин, которые ходят быстрее, продолжительность жизни составляет около 87 лет по сравнению с 72 годами у женщин, которые ходят медленно. Мужчины с быстрой походкой имеют продолжительность жизни около 86 лет по сравнению с 65 годами у мужчин, которые ходят неторопливо.

«Выживаемость у быстроходных людей одинакова для широкого диапазона индекса массы тела – от 20 до 40. Этот результат указывает на то, что физическая функция является более сильным фактором долголетия, чем вес, и люди с высоким индексом массы тела, но с хорошей физической подготовкой, могут прожить дольше», - заявил доктор Франческо Заккарди, клинический эпидемиолог Университета Лестера и ведущий эксперт исследования.

В свою очередь, Британский медицинский журнал (BMJ) опубликовал данные о том, что взрослые люди, которые ходят пешком один час в день, имеют более высокую продолжительность жизни после 40 лет, чем передвигающиеся пешком менее одного часа в день.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему специалисты не рекомендуют спать в носках.
Читать MedikForum.ru в