Каждый второй любитель беговой дорожки получает травму

Беговая дорожка

Нужно быть крайне осторожными в спортзалах, практикуя бег в замкнутых помещениях. Почти половина таких бегунов травмируются в течение года, вне зависимости от их пола, возраста, веса или опыта.
 
Исследование ученых из Университета Гетеборга в Швеции показало, что почти 50% любителей заниматься на беговой дорожке травмируются не реже одного раза в год. Вероятность травмы не зависит от возраста, пола, опыта физических нагрузок или веса. Шведские исследователи наблюдали более чем за 200 посетителями спортзала в течение чуть более года. Ну а специалисты по спортивным травмам диагностировали у них различные повреждения. Чаще всего они рвали ахиллово сухожилие, получали травмы икр и коленей.
 
Треть попавших в сферу внимания учёных добровольцев получила травмы в период наблюдений. А если принять во внимание тех участников эксперимента, кто вышел из него еще до завершения наблюдений, то, как полагают исследователи, можно будет справедливо предположить, что травмы получает практически каждый второй любитель беговой дорожки. Некоторые из этих травм оказываются довольно длительными по периоду реабилитации, но практически все они какое-то время не позволяют людям заниматься спортом.
 
Возраст участников эксперимента составил от 18 до 55 лет. Каждый из них должен был иметь опыт в таких занятиях на протяжении не менее года. Еженедельно они преодолевали на беговых дорожках более 15 км, и в течение 6 месяцев до начала наблюдений ни у кого из них не было травм. Каждый бегун заполнял специальный тренировочный дневник, в котором помечал преодолеваемые дистанции и любые болевые ощущения во время тренировок, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в