Газировка может довести до бесплодия

Газировка

Молодым супружеским парам эта информация будет особенно интересна. Газированные напитки с высоким содержанием сахара наносят вред здоровью и могут провоцировать бесплодие.
 
Опубликованное журналом Epidemiology исследование показало, что один и более подслащенных напитков в день уменьшают вероятность забеременеть. А значит будущим родителям стоит внимательно следить за тем, чем они утоляют жажду. Надо воздерживаться от напитков на искусственных подсластителях, негативно влияющих на фертильность.
 
Другие исследования показывают, что в газировке содержатся химические вещества, провоцирующие риск бесплодия и у мужчин. Они уменьшают количество сперматозоидов, их подвижность и другие параметры, влияющие на мужскую фертильность. Наконец напитки изменяют уровень pH в теле. Аспартам - подсластитель во многих напитках - нарушает правильное функционирование эндокринных желез и приводит к гормональному дисбалансу. Из-за увлечения газировкой у человека может вырасти вес, а ожирение - один из факторов риска бесплодия. Чрезмерное потребление газированных напитков увеличивает уровень сахара в крови и приводит к диабету второго типа - еще один фактор риска.
 
Употребление всего одной газировки в день, включая и диетические варианты, увеличивает риск бесплодия на 20-25%. Речь идёт не только о естественном зачатии, но и о шансах на успех при экстракорпоральном оплодотворении в клиниках ЭКО. Ну а для того, чтобы увеличить вероятность забеременеть, важно употреблять специальные продукты, богатые антиоксидантами, клетчаткой, белком и молоком. Также важны регулярные физические упражнения, плотный завтрак, борьба со стрессом, сокращение кофеина в рационе и поддержание здорового веса, пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в