Диетическая газировка вызывает прибавку в весе

Диетическая кола

Диетическая кола и другие напитки с искусственными подсластителями могут вызывать прибавку веса. Они рождают в мозге человека ощущение того, что он заслуживает награды в виде сладких продуктов и напитков.

Очередное исследование показало, что так называемые диетические напитки, которые не содержат калорий или сахара, в реальности оказывают противоположное воздействие на фигуру человека и приводят к прибавке лишнего веса. Исследование с участием более 5 000 жителей США предположило, что любители диетической газировки в реальности обманывают сами себя. На деле, они употребляют столько же сахара, сколько и все остальные люди, поскольку у них рождается ложное ощущение, что раз они пьют диетическую газировку, то могут после этого позволить себе сладости.

Кроме того, химические вещества, которые содержатся в искусственных подсластителях, могут изменять бактерии в кишечнике и приводить к увеличению веса или даже развитию диабета, как полагают эксперты. Их выводы являются еще одним доказательством того, насколько вредным для здоровья является воздействие диетических газированных напитков. Другие ученые ранее связали их с такими проблемами, как сердечно-сосудистые болезни, повышенный риск инсульта и даже старческое слабоумие. Нынешнее исследование проводилось учеными из Университета Южной Австралии, а его результаты опубликованы журналом Current Atherosclerosis Reports.

"Любители искусственных подсластителей не уменьшают в целом общее количество сахара в своём рационе, - говорит автор исследования профессор Питер Клифтон (Peter Clifton). - Они получают и сахар, и низкокалорийные подсластители, из-за чего психологически считают, что имеют право употреблять сладкие продукты. Мы также выяснили, что искусственные подсластители влияют на кишечные бактерии, а это тоже грозит прибавкой веса и диабетом второго типа". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в