Банка колы может довести до инсульта

Банка колы может довести до инсультаВсего одна банка газировки в день увеличивает риск развития инфаркта или инсульта . К такому выводу пришли исследователи из Университета Майями и Колумбийского университета.

Если вы каждый день выпиваете всего по одной банке с газировкой, то это уже увеличивает опасность тяжелейших болезней сердечно-сосудистой системы, включая инфаркты и инсульты. Американские исследователи также полагают, что увеличение этой дозы до двух банок приводит к повреждениям печени, также к диабету. Газировка при этом может быть любая - от "здорового" лимонада до диетической колы.

 

В целом, любители газированных напитков на 43% больше рискуют перенести инфаркт, инсульт или какое-либо другое заболевание сосудов, чем те, кто воздерживается от "пузырьков". Ранее ученые уже доказали, что из-за наличия в газировке искусственных подсластителей она может вызывать такое же воздействие на печень человека, как и хронический Алкоголизм .

 

Ученые особенно подчеркивают, что вредность так называемой "диетической" газировки, которую преподносят в качестве здоровой альтернативы, ничуть не меньше обычной. Производители диетических газированных напитков особенно рекламируют небольшое содержание калорий в них. Но некоторые исследования показали, что такая газировка, напротив, только разжигает аппетит. Американские исследователи проследили за группой из 2 564 человек в течение 10 лет. Все они регулярно употребляли как газированные безалкогольные напитки, включая и диетические. Исследование показало убедительную связь между газировкой и середчно-сосудистыми болезнями. 

Читать MedikForum.ru в