Врач предложил 2-минутное упражнение, помогающее снижать повышенное давление

ходьба по лестнице

Одним из лучших коротких упражнений, помогающих снижать высокое кровяное давление, является ходьба по лестнице.

Британский врач Майкл Мосли рассказал, что физические упражнения, выполняемые в виде непродолжительных по времени интервалов, помогают улучшать показатели артериального давления. Вместе с другим экспертом, профессором Ольстерского университета Мари Мерфи он сообщил о проводившемся в Японии исследовании, авторы которого изучали эффекты разных по времени пеших прогулок. Оказалось, что наиболее благоприятно на здоровье влияют короткие прогулки, совершаемые несколько раз за день – их позитивный совокупный эффект превосходил то влияние на организм, которое оказывала продолжительная ходьба.

По словам доктора Мосли, в идеале интервалы физической активности должны составлять 10 минут. Но врач приветствует и более короткие эпизоды физических нагрузок при условии, что они становятся более интенсивными. В качестве оптимального образца таких упражнений врач предложил 2-минутную ходьбу по лестнице.

Был проведен эксперимент с участием медсестер, которых просили подниматься по лестнице пешком минимум 2 минуты каждый день. Оказалось, что даже этого времени хватает, чтобы в состоянии организма произошли положительные изменения. Спустя восемь недель у испытуемых улучшились показатели кровообращения, а также артериального давления.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что боль в некоторых частях тела сигналит о повышенном уровне холестерина.
Майкл Мосли
Майкл Мосли
ЗОЖ
британский дипломированный врач и тележурналист, ведущий программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в