Какие продукты не должны сочетаться по мнению врачей

хлеб с маслом и вареньем

Эти продукты в определенном сочетании могут оказывать негативное влияние на здоровье, предупреждают медики.

Выпечка из белой муки и варенье, джем. Булочка с вареньем или тост из белого хлеба с джемом – знакомое сочетание, не так ли? Однако этой комбинации, по мпнению врачей, следует избегать. Простые углеводы – как в белом хлебе, так и в варенье – вызывают резкие колебания уровня сахара и инсулина в крови, повышающие риск заболевания диабетом 2 типа.

Бургер и пиво. Они также не должны употребляться вместе – подобное сочетание сильно замедляет пищеварение и метаболизм. Организм сначала расщепляет алкоголь, а затем жир, который начинает оседать в отложениях на животе, бедрах.

Чечевица и красное вино. При таком сочетании значительно тормозится всасывание железа – это объясняется тем, что растительные дубильные вещества, содержащиеся в красном вине, ухудшают всасывание растительного железа в организме.

Алкоголь и кофеин. Многим кажется, что кофеин помогает протрезветь, но на самом деле он ослабляет седативные свойства алкоголя и специфическим образом влияет на работу мозга. Согласно исследованию ученых из Университета Темпл, человек может чувствовать себя менее пьяным, чем на самом деле. В результате он может больше выпить.

Черный чай и молоко. Научные специалисты констатируют, что молоко полностью сводит на нет противовоспалительный эффект черного чая. Белки молока связывают антиоксиданты, содержащиеся в чае, и таким образом препятствуют их усвоению организмом. В свою очередь, кофеин чая препятствует усвоению кальция из молока.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях не следует есть красную рыбу.
Читать MedikForum.ru в