Чем грозит резкий отказ от сахара

Чем грозит резкий отказ от сахара

Вполне возможно, что нам не нужно сразу отказываться от сахара и всех сладостей. Врач-диетолог Анна Мелехина полагает, что это угрожает специфической ломкой. 
 
В интервью радио Sputnik доктор Мелехина поведала, что ради избавления от лишнего веса в короткие сроки люди резко исключают сахар из своего рациона. Но делать это без должной подготовки нельзя, так как подобное грозит «сахарной ломкой». Она выражается в резком снижении уровня энергии, поскольку именно сахар поставляет в наш организм её основные источники углеводы. А в летаргическом состоянии человек только и думает о том, чтобы зарядиться, то есть съесть что-то сладкое. В итоге, попытка сразу отказаться от сахара приводит к еще большему его количеству в рационе. 
 
Если есть желание уменьшить содержание сахара в диете, то необходимо делать это постепенно, выбирая достойные альтернативы. К примеру, включать большее количество так называемых сложных углеводов, разрешать себе употреблять хлебобулочные изделия, картошку и рис. При этом уровень непосредственно сахара и сладостей можно снижать. Это приведёт к уменьшению зависимости от сахара, не снижая при этом комфортность в питании. 
 
Мелехина подчёркивает, что если организм чего-то лишается, он нуждается в замене этого. Нельзя просто отнимать что-то и ничего не давать взамен. По мнению специалиста, лучше вначале начать что-то давать, а уже потом отнимать, но не наоборот, если мы твёрдо намерены похудеть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Анна Мелехина
Анна Мелехина
ЗОЖ
Врач-диетолог, директор Центра диетологии
Читать MedikForum.ru в