Врач Калинчев: отказ от завтрака опасен для здоровья

отказ от хлеба

Врач предупредил, что на здоровье плохо сказываются слишком долгие паузы без приема пищи.

В интервью эндокринолога Алексея Калинчева URA.RU прозвучало мнение о том, что люди, которые отказываются от полноценного завтрака утром, рискуют навредить своему ЖКТ.

«Отказ от завтрака или же долгий перерыв между приемами пищи провоцируют обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта», - предостерег Калинчев.

Медик заметил, что привычка выпивать утром на бегу и натощак кофе вместо нормального завтрака может способствовать появлению гастрита – особенно, если человек с такой привычкой еще и курит. Через какое-то время отказ от завтрака в такой манере неминуемо приведет к тому, что возникнут неприятные симптомы, болевой синдром.

По словам эндокринолога, сегодня среди взрослого населения почти не найти людей, которые бы не имели сохранившиеся со школьной поры проблемы с пищеварением – у многих, таким образом, можно выявить гастрит или панкреатит в хронической форме. Отказ от завтрака, нерегулярное питание, еда на бегу, неподходящая пища и напитки, употребляемые натощак, – все это может вести к обострению проблем.

«Базовые приемы пищи должны присутствовать и желательно добавлять между ними перекусы», - резюмировал Калинчев в комментарии URA.RU.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях здоровью человека может вредить гречка.
Алексей Калинчев
Алексей Калинчев
ЗОЖ
врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог
Читать MedikForum.ru в