Что помогает жить дольше: кофе и некоторые продукты тормозят укорочение теломер ДНК

пить из чашки

Исследования показывают, что некоторые пищевые привычки, включая питье кофе, связаны с увеличением теломер, являющихся участками ДНК и своеобразными маркерами продолжительности жизни.

Теломеры располагаются на концах хромосом и с возрастом постепенно укорачиваются. Скорость сокращения их длины ассоциируется с подверженностью организма старению, хроническим заболеваниям и близостью смерти: чем теломеры короче, тем слабее организм и меньше продолжительность жизни.

Изучая аспекты, с которыми связана величина теломер, ученые обнаружили, что таким аспектом, в частности, является употребление кофе. Согласно данным Гарвардской школой общественного здравоохранения, люди, выпивающие от трех до пяти чашек кофе в день, имеют меньше шансов столкнуться с преждевременной смертью по сравнению с теми, кто не пьет кофе.

Ученые полагают, что некоторые биохимические процессы могут влиять на длину и целостность теломер в процессе старения. Так, высокий уровень воспаления тесно связан с более интенсивным укорочением теломер. Кофе, в свою очередь, тормозит их укорочение, поскольку его биоактивные соединения снижают резистентность к инсулину и систематическое воспаление.

Таким образом, ароматный напиток помогает жить дольше: он защищает теломеры ДНК от возрастного истощения, позволяя им сохраняться более целостными.

Также, констатируют научные специалисты, долгому сохранению величины теломер способствует употребление некоторых продуктов – это бобовые, орехи, морские водоросли, фрукты.

В свою очередь, существует и обратная связь между потреблением алкоголя, красного мяса и переработанного мяса и длиной теломер. Кроме того, к быстрому истощению теломер ведет чрезмерное потребление сахара, в особенности, сладких напитков. Ученые советуют учитывать это всем, кто хочет жить долго, – про сладкие напитки им лучше забыть.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения питания особенно эффективно помогают снижать уровень холестерина в крови.

Гарвардская школа общественного здравоохранения

ЗОЖ

учреждение общественного здравоохранения Гарвардского университета

Читать MedikForum.ru в