Соевый, майонез и кетчуп: врач Вялов сообщил о вреде известных соусов

майонез

Соевый соус, а также майонез и кетчуп являются самыми востребованными соусами у россиян, но гастроэнтеролог Вялов предупреждает: пристрастие к ним может вредить здоровью.

В интервью врача-гастроэнтеролога Сергея Вялова прозвучало предупреждение о возможном вреде известных соусов. Говоря о соевом соусе, медик заметил, что его добавление к блюдам способствует тому, что организм получает дополнительную порцию соли. Людям, склонным к отекам, повышенному давлению, этот соус рекомендовать решительно нельзя.

Что касается кетчупа, врач Вялов заметил, что в данном соусе содержится изрядная доза сахара. После его употребления в организме возрастут уровни сахара и соли, и при некоторых проблемах со здоровьем есть его вредно.

«Я не советую его кетчуп в больших количествах, а людям с сахарным диабетом лучше вообще отказаться от этого продукта», - сказал врач Сергей Вялов.

Комментируя вред другого известного соуса – майонеза – медик назвал продукт «чистым жиром» и порекомендовал воздерживаться от блюд, в которых майонез сочетается с сыром и жирным мясом. Необходимость переваривать подобные угощения становится изнурительной работой для поджелудочной железы и печени.

«Это будет сплошной холестерин, что очень вредно», - подчеркнул гастроэнтеролог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом был назван резкий болевой симптом повышенного уровня холестерина.
Сергей Вялов
Сергей Вялов
ЗОЖ
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в