Молодые люди верят новостям из социальных сетей

Молодые люди верят новостям из социальных сетей

Социальные сети были изначально разработаны для облегчения процесса общения между людьми. Однако в последнее время они стали чуть ли не основным источником новостей для огромной аудитории. 

Эксперты из Великобритании установили, что распространяемые с помощью социальных сетей новости наиболее активно воспринимаются молодыми людьми, которые чаще в них верят. Всё большее количество людей обращаются к этим социальным сетям и используют их в качестве первичного основного источника информации. Исследование показало, что половина подростков в возрасте от 11 до 16 лет верят новостям, которые они видят в социальных сетях, не затрудняя себя проверкой информации в других источниках. 



Выводы нынешнего социологического исследования примерно соответствуют аналогичным итогам других опросов, включая и один, проведённый институтом Гэллапа. Все они показывали, что сегодня молодые люди получают большую часть новостей из социальных сетей и с высокой степенью вероятности доверяют этим источникам. Уровень доверия к подобным новостям выше, чем к информации, которую они получают от своих родственников и друзей. 



Всё это может быть поводом для серьёзных опасений. Распространяемые социальными сетями новости часто недостоверны, они могут представлять существенный вред для очень впечатлительных молодых людей, обладающих неустойчивой психикой. Дезинформация среди этой аудитории чревата самыми пагубными последствиями, а поэтому руководители социальных сетей должны требовать от модераторов более жёсткого контроля над распространяемой информацией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в