Медиком названо неожиданно полезное для психики свойство огурцов

огурцы

Употреблять огурцы полезно для укрепления психического здоровья и защиты от депрессии, констатирует медик Анна Ивашкевич.

Психотерапевт-диетолог Анна Ивашкевич рассказала в интервью о неожиданно полезном для психики свойстве огурцов.

«Огурцы помогают бороться с депрессией и апатией», - сообщила медик.

Ивашкевич объяснила, что позитивное влияние огурцов на состояние психики обусловлено их позитивным действием на кишечную микрофлору. Благодаря содержанию в них клетчатки, жидкости и минеральных веществ улучшается моторика кишечника, происходит активный рост хороших бактерий. В свою очередь, следствием улучшения состояния кишечника становится более активное производство серотонина – так называемого «гормона радости», который обеспечивает человеку позитивизм, спокойствие, психологическую стабильность без резких колебаний настроения.

«Нормальная выработка серотонина в принципе помогает снизить риск развития и апатии, и всех нарушений нашего психиатрического состояния», - сказала эксперт.

Специалистка добавила, что здоровый, хорошо работающий кишечник имеет большое значение для состояния психики. Исследования показали, что пищеварительный орган, его микробиота связаны с головным мозгом, влияют на его функции.



Еще один важный плюс огурцов – они эффективно помогают бороться с перееданием, подавляют обостренный аппетит.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как в борьбе с лишним весом может помогать мята.
Анна Ивашкевич
Анна Ивашкевич
ЗОЖ
психотерапевт-диетолог
Читать MedikForum.ru в