Диетолог Гинзбург назвал замедляющую старение ягоду

смородина

По словам врача-диетолога Михаила Гинзбурга, употребление такой ягоды как черная смородина может помогать замедлят старение человеческого организма.

В интервью диетолога прозвучало пояснение о том, что

«употребление смородины обладает антивозрастным эффектом».

Михаил Гинзбур уточнил, что данное свойство ягоды тесно связано с ее способностью противостоять воспалению в организме. Это происходит благодаря действию очень сильных антиоксидантов в составе черной смородины.



«Характерная окраска смородины – это антоцианы, противовоспалительные вещества, замедляющие старение. Именно воспаления провоцируют различные заболевания и ускоряют проявление возрастных эффектов», - поделился мнением эксперт.

Гинзбург добавил, что употребление это ягоды также усиливает защиту организма от развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. К примеру, сердечную мышцу и сосуды улучшают присутствующие в черной смородине кверцетин, рутин, аскорбиновая и фолиевая кислоты.



«В смородине также достаточное количество натрия, калия, магния и железа, которые необходимы для профилактики анемии, снижения давления, поддержания кислотно-щелочного баланса организма», - дополнил медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты стимулируют выработку коллагена и способствуют продлению молодости.
Михаил Гинзбург
Михаил Гинзбург
ЗОЖ
директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в