Доктор рассказал, почему полезно поднимать руки вверх

женщина стоит с поднятыми вверх руками в поле

Доктор Владимир Эни-Олорунда поделился простым упражнением, которое поможет при многих заболеваниях — просто поднимайте руки вверх.

Все гениальное просто. Казалось бы, чем может быть полезно поднятие рук вверх?

«Естественное положение рук человека — быть опущенными вниз. Но многие физиотерапевты рекомендуют регулярно поднимать верхние конечности. Когда вы поднимаете руки вверх, желудочно-кишечный тракт становится менее извилистым, что облегчает прохождение пищи. В результате улучшается пищеварение, возникает меньше застойных явлений, снижается уровень гниения и брожения в кишечнике, уменьшается вероятность развития дисбактериоза», — поясняет эксперт.

Но это не единственная причина. Когда руки подняты вверх, такая поза препятствует провисанию кожи, она становится более упругой.

Опущенные вниз руки могут стать причиной деформацию позвоночника, что ведет к остеохондрозу, искривлению, а также другим проблемам. Когда мы направляем руки вверх, позвоночник мягко растягивается, это хорошая профилактика застойных явлений.



Не секрет, что с возрастом наши внутренние органы начинают опускаться вниз, как бы провисая. Это происходит из-за ослабления мышц. Поднимая вверх руки, мы как бы приподнимаем вместе с ними и внутренние органы, препятствуя их опущению, а вместе с этим и старению организма.



Если поднять руки после питья, мы предупредим застой жидкости в организме и появление отечности. Особенно полезно это простое упражнение для тех, кто страдает от хронических запоров.
Владимир Эни-Олорунда
Владимир Эни-Олорунда
ЗОЖ
Врач мануальной, физио- и рефлексо-терапии, массажист
Читать MedikForum.ru в