Диетолог назвал самые опасные для щитовидки продукты

Диетолог назвал самые опасные для щитовидки продукты

Эксперт в области нутриционистики и диетологии Светлана Горяйнова рассказала о том, какие продукты опасны для щитовидной железы. Оказывается, на первом месте в этом списке хлеб. 

Светлана Горяйнова напомнила, что щитовидка регулирует выработку гормонов, которые отвечают за обмен веществ. В случае нарушения работы щитовидной железы человек может столкнуться с резкой прибавкой веса вплоть до уровня ожирения, либо с его исчезновением. Поэтому крайне важно следить за тем, чтобы употребляемые нами продукты питания не наносили вред щитовидной железе. И одним из самых опасных для неё является пшеница.



Хлеб и другие изделия из пшеничной муки содержат глютен, а если вы страдаете от невосприимчивости к глютену или целиакии, то лучше исключить из своего рациона продукты из пшеницы. Это связано ещё и с традицией искусственного обогащения сегодняшних зерен, что увеличивает содержание глютена. 



Также некоторую опасность для щитовидной железы представляет и соя - главная альтернатива мяса для людей, ведущих вегетарианский образ жизни. Соя мешает щитовидке усваивать йод, что грозит дефицитом этого элемента и, как следствие, гипотиреозом. Наконец соя имитирует эстроген, а это тоже может спровоцировать увеличение массы тела. Фигура мужчин в этом случае приобретёт под воздействием женского гормона феминные черты. Ещё один безусловный вред - от добавленных сахаров, отрицательно влияющих на щитовидку и провоцирующих аутоиммунные заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Светлана Горяйнова
Светлана Горяйнова
ЗОЖ
главный врач клиники иммунодиетологии, терапетв, нутрициолог
Читать MedikForum.ru в