Почему никогда не следует пить кофе на пустой желудок

чашка кофе

Употребление кофе на голодный желудок – вредная для здоровья привычка, констатируют врачи.

В комментарии «МедикФорум» терапевт Тамара Ильинская заметила: для большинства людей кофе является неотъемлемой частью утренней рутины, а для многих кофе – это то, то первым попадает в желудок. Между тем, обжаренные вещества, содержащиеся в кофе, стимулируют выработку желудочной кислоты и, таким образом,

«кофе, употребляемый на пустой желудок, вызывает поражение слизистой оболочки и приводит к его расстройству».

В результате чашка кофе, выпитая натощак утром, может стать причиной изжоги и жжения в желудке.



«Если вы не можете обойтись без утренней чашки кофе, то добавьте в него немного молока и сначала съешьте что-нибудь небольшое на завтрак, например, порцию каши или мюсли», - поделилась советом Ильинская.

Медик добавила, что не нужно рассчитывать на утреннюю чашку кофе как на волшебное средство для пробуждения. Утром в организме человека повышен уровень стрессового гормона кортизола, который высвобождается при пробуждении. Кортизол естественным образом дает тонизирующий эффект и стимулирует обмен веществ. Большая порция кофеина, поученная в это время суток, может привести к тому, что гормону стресса потребуется больше времени, чтобы вернуться к нормальному уровню. В результате человек будет долго чувствовать себя раздражительным, взвинченным.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, каких полезных продуктов нужно избегать при диабете 2 типа.
Читать MedikForum.ru в