Кардиолог Новиков указал на заблуждения о холестерине

мясо

Люди часто заблуждаются в том, что касается холестерина. В интервью врача-кардиолога Егора Новикова были названы некоторые мифы.

Новиков отметил, что одним из массовых заблуждений является представление о холестерине как об абсолютном зле. Кардиолог указал на тот факт, что холестерин является веществом, необходимым организму для осуществления важных функций.

«Холестерин помогает вырабатывать гормоны и клетки. Кроме того, высокий уровень "хорошего" холестерина способен снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний», - приводит слова Новикова «Москва 24».

Еще одним заблуждением медик назвал убежденность в том, что повышенный холестерин распознается по неким внешним симптомам. Он подчеркнул, что признаки проблемы могут отсутствовать, и человек может никак не чувствовать, что у него повышен уровень холестерина.



Чтобы поддерживать его нужный уровень в крови, полезно употреблять определенные продукты. Кардиолог порекомендовал есть с этой целью больше клетчатки – готовить свои блюда и перекусы с использованием бобовых, авокадо, орехов.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое времядиетологи считают лучшим для ужинов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Егор Новиков
Егор Новиков
ЗОЖ
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в