Высокий холестерин: йога снижают уровень «плохого» холестерина в течение нескольких недель

Высокий холестерин: йога снижают уровень «плохого» холестерина в течение нескольких недель

Когда люди говорят о «плохом» холестерине, они имеют в виду холестерин ЛПНП (липопротеин низкой плотности). Это тот тип холестерина, который, как известно, образуется в артериях в виде бляшек. Напротив, «хороший» холестерин помогает поддерживать общее сердечно-сосудистое здоровье и снижает риск сердечных заболеваний. 

Если у кого-то «плохой» холестерин достигает нездорового уровня, есть несколько способов его снизить. Они варьируются от образа жизни до медицинских мер.


Одним из наиболее часто рекомендуемых действий является упражнение.

"Одной из наиболее эффективных форм упражнений для снижения уровня холестерина является йога. Исследование показало, что уровень «плохого» холестерина снизился всего за один месяц", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева в интервью МедикФорум.


Результаты исследований показали, что уровень холестерина ЛПНП снизился по сравнению с начальными показателями.

«Женщины более восприимчивы к практике йоги. Однако исследование не дает прямой связи между защитной ролью женских гормонов и йоговскими практиками. помимо физических упражнений, у людей есть и другие способы снизить уровень холестерина. К ним относятся употребление менее жирной пищи, отказ от курения, сокращение употребления алкоголя и прием некоторых лекарств», - добавляет врач.

Ранее Медикфорум писал о симптомах жирной печени.
Читать MedikForum.ru в