Для здоровья полезно ежедневно съедать кусочек сыра

сыр

При соблюдении ограничений в его употреблении сыр полезен всем, считает врач-гастроэнтеролог Мария Колесникова.

Врач Колесникова рассказала в интервью об укрепляющих здоровье свойствах сыра. Одним из них является способность продукта стимулировать выработку в организме эндорфинов – веществ, обеспечивающих хорошее настроение, позитивизм, тонус. Благодаря этому сыр полезен для профилактики усталости и бессонницы.

«Если неторопливо съесть небольшой кусочек за 30 минут до сна, организм сможет расслабиться, и вы заснете легко и в хорошем настроении», - поделилась специалист.

Также, беседуя с aif.ru, Колесникова отметила, что качественный сыр – это всегда источник важных витаминов и микроэлементов.



«В состав сыров входят витамины А, С, Е, B12, рибофлавин, фосфор, селен, бета-каротин, цинк, йод, железо, медь, калий, кальций, жирорастворимый витамин D», - рассказала эксперт.

Мария Колесникова подчеркнула, что когда речь заходит об употреблении сыра, нужно иметь в виду: продукт нужно ест умеренно, достаточно скромного кусочка в день. Врач заявила, что 100 граммов сыра ежедневно употреблять не нужно. От плавленого сыра лучше отказаться совсем.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты способствуют укреплению и росту мышц.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мария Колесникова
Мария Колесникова
ЗОЖ
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в