Диетолог Мухина посоветовала 5 продуктов для укрепления и роста мышц

блюдо с яйцом

Развитые и крепкие мышцы препятствуют раннему старению тела.

Ослабление и уменьшение мышечной массы является одним из физиологических признаков возрастного дряхления. С приближением старости нетренированные мышцы начинают ослабевать у всех, и с этим связаны ухудшение общего здоровья, а также подверженность ожирению и лишнему весу. Доказано: чем слабее мышцы тела, тем активнее оно накапливает жир. В свою очередь, развитые мышцы способствуют жиросжиганию.

В комментарии диетолога Марият Мухиной изданию «Лайф» были перечислены продукты, эффективно помогающие мышцам расти. Одними из лучших в этом деле специалист назвала куриные яйца.



«Куриные яйца должны стать одним из основных продуктов в рационе желающих набрать мышечную массу. В этом продукте содержится аминокислота лейцин и цинк, стимулирующий развитие мышц», - уточнила медик.

Помимо этого, для поддержания мышечной массы Мухина посоветовала включать в рацион нежирную говядину и птицу, треску (последняя, помимо белка, также насыщена полезными жирными кислотами омега-3 и омега-6). Среди круп отличным укрепителем мышц является киноа.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что стремление худеть с помощью диет негативно сказывается на иммунитете.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марият Мухина
Марият Мухина
ЗОЖ
врач-диетолог
Читать MedikForum.ru в