Врач Антонов: занятия спортом при лишнем весе грозят болезнями сердца

полная женщина выполняет упражнение

По словам врача Кирилла Антонова, даже легкий без трусцой может оказаться опасным для организма людей, имеющих лишний вес.

Физические нагрузки и занятия спортом считаются обязательным элементом для избавления от лишних килограммов. Но заниматься упражнениями (особенно интенсивными) людям с избыточным весом нужно с умом. Врач Антонов предупредил в интервью, что активные занятия спортом повышают для них их риск болезней сердца. При интенсивных нагрузках возникает временный подъем артериального давления. Если при имеющемся ожирении уже существуют какие-то и проблемы с сердцем, такой скачок давления может вызвать серьезное осложнение вплоть до вероятного инфаркта.

Кроме того, занятия спортом при лишнем весе создают повышенную нагрузку на суставы, которые уже испытывают дополнительное давление массы тела. В частности, во время бега трусцой создается чрезмерная нагрузка на колени. Врач посоветовал отказаться от него – более полезными будут плавание и занятия в воде.



Кроме того, занятия спортом при лишнем весе грозят перегревом.



«Людям с ожирением труднее регулировать температуру своего тела, из-за чего при физических нагрузках у них возрастает риск теплового истощения и обезвоживания», - сказал врач Антонов «Газете.Ru».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что резкое похудение может быть признаком сахарного диабета.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Кирилл Антонов
Кирилл Антонов
ЗОЖ
врач-реабилитолог
Читать MedikForum.ru в