Гастроэнтеролог Селиванова предупредила о вреде супа при гастрите и язве

суп в супнице

Врач Валерия Селиванова: супы могут усиливать выработку пищеварительных соков, вредя самочувствию при болезнях желудка.

Гастроэнтеролог Валерия Селиванова объяснила в интервью, почему супы могут оказаться скорее вредными, чем полезными в рационе некоторых людей. По словам врача, в процессе готовки супы наполняются экстрактивными веществами, выделяющимися в бульон из продуктов, которые становятся их ингредиентами. В результате получается наваристое блюдо, усвоить которое может только крепкая и здоровая пищеварительная система.

«Экстрактивные вещества делают бульон наваристым, при его употреблении повышается выработка пищеварительных соков, что при гастрите с повышенной кислотностью или при язвенной болезни принесет больше вреда, чем пользы», - рассказала гастроэнтеролог «Известиям».

Кроме того, добавила специалист, некоторые супы содержат кислые компоненты, а также сдабриваются большим количеством специй. После их употребления могут возникать изжога и другие дискомфортные состояния. При гастрите, язве и других проблемах с ЖКТ  такие супы противопоказаны как блюда, вызывающие обострение желудочно-кишечных заболеваний.

Селиванова заметила, что мнение об обязательном включении супов в рацион питания является популярным, но оно ошибочно:



«Есть заблуждение, что необходимо есть суп, чтобы не питаться всухомятку, но это не так. Нужно просто пить чистую воду».

Также врач назвала заблуждением представление о супах как о диетическом блюде, помогающем сохранять стройную фигуру или худеть. По словам эксперта, диетическими являются только постные овощные супы. Существенным недостатком многих супов медик считает слишком низкое содержание белка.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты не должны присутствовать в меню людей с больным сердцем.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Валерия Селиванова
Валерия Селиванова
ЗОЖ
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в