Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

зелень


Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.


Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Зеленые листовые овощи считаются одним из самых полезных продуктов в питании людей – это богатый источник антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Но употреблять зелень без опасений могут только здоровые люди, предупредил доктор Мясников.

В каких случаях может вредить зелень?

Прием варфарина. Врач Мясников констатировал: при приеме кроверазжижающих препаратов есть зелень следует крайне осторожно.



«Кинза, шпинат, петрушка и другая зелень содержат витамин K, который может нейтрализовать действие этой группы лекарств, и в результате препараты не будут эффективными».

Камни в почках. Если в диагнозе значится мочекаменная болезнь, присутствие зелени в рационе может лишь вредить. По словам Александра Мясникова, под влиянием витамина К, которым так богата зелень, процесс камнеобразования у людей с мочекаменной болезнью может интенсифицироваться.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему сыр пармезан считается самым вредным для сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
ЗОЖ
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в