Женщины набирают вес незаметно

Женщины набирают вес незаметноЕсли вы регулярно встаете на весы и думаете, что таким образом контролируете собственный вес, то это большая ошибка. Ученые выяснили, что женщина может спокойно набрать целых пять лишних килограмм, даже не заметив этого.

Мужчины часто жалуются на своих жен или подруг, для которых собственный вес становится настоящей манией. Но как показывают данные нового исследования, на самом деле прекрасный пол вовсе не так озабочен теми цифрами, которые показывают весы, как это было принято всегда считать. На деле множество женщин просто не замечает весьма существенные колебания их массы. Незамеченными могут оставаться до пяти килограмм набранного лишнего веса.

 

Помимо чисто эстетических проблем с приходящим и уходящим весом, эти "незамеченные" килограммы представляют весьма существенную опасность для сердечно-сосудистой системы женщины. Вырастает риск развития и других недугов, связанных с лишним весом. Любопытно, что регулярно принимающие контрацептивы женщины значительно более внимательны к собственному весу, чем те, кто не предохраняется.

 

В целом, исследователи из Университета Техаса наблюдали за 466 женщинами со средним возрастом в 25 лет в течение 36 месяцев. Каждые полгода они проходили через специальное обследование, включавшее и вопрос о том, не чувствуют ли женщины прибавки в весе. Оказалось, что большинство женщин излишне оптимистично оценивают собственную массу.

Любопытно, что многие дамы, которые ошиблись на несколько килограмм с оценкой веса, заявили, что следят за ним весьма строго и регулярно встают на весы.

Читать MedikForum.ru в