Занятия спортом не защищают жертв ожирения от инфарктов

Человек всё-таки не может иметь лишний вес и при этом быть в хорошей спортивной форме, как показало исследование. Наличие лишних килограмм по-любому увеличивает риск болезней сердца, если эти килограммы объясняются не мышечной массой, а жиром под кожей.

 

Тренировки и весТренировки и вес

 

В последние годы появились теории о том, что регулярно посещающие спортзал люди с лишним весом и ожирением, у которых нет признаков болезней сердца, являются практически здоровыми, а поэтому в их отношения нельзя говорить о каком-то повышенном риске тех или иных недомоганий, как это обычно бывает у людей с большой массой тела. Однако исследователи из Университета Ноттингема в Великобритании опровергли данную точку зрения. Они доказали, что если жертвы ожирения регулярно занимаются спортом, то им всё равно грозит повышенный риск инфаркта или инсульта, какой бы хорошей спортивной форме они не находились. Предположение о том, что люди с лишним весом могут быть здоровыми, если они уделяют внимание физическим нагрузкам, опровергнуто.

 

Тренировки и весТренировки и вес

 

По мнению исследователей, врачи должны перестать использовать термин «здоровое ожирение», который убеждает людей с лишним весом в том, что у них нет никаких повышенных рисков диабета второго типа или болезней сердца. Идея здорового лишнего веса является мифом. Любое количество лишнего жира повышает опасность болезней сердца наполовину, даже если человеку удается сохранять в норме уровни артериального давления и холестерина. Вырастает и риск инсульта, а вероятность сердечной недостаточности повышается почти в два раза.

 

Свои выводы ученые сделали на основе анализа историй болезни 3,5 млн взрослых людей в период с 1995 по 2015 годы. Все они имели лишний вес или ожирение, однако на момент начала наблюдений ни у кого не было болезней сердца, а показатели артериального давления и холестерина оставались в норме. Ученые отслеживали, у кого из участников исследования впоследствии развивались сердечно-сосудистые заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в