Тайны соков: последние исследования

Тайны соков: последние исследованияМы считаем соки вкусным и приятным напитком, редко кто рассматривает их как источник необходимых организму питательных веществ: витаминов, минералов, глюкозы, фруктозы и т.д. Российский союз производителей соков, объединяющий более 90% всех производителей соковой продукции, решил исправить ситуацию и провел пресс-конференцию «Тайны соков раскрыты: результаты последних исследований».

 

Организаторы отметили, что интерес к соковой продукции в мире вырос, в последнее время идет активное изучение влияния овощных и фруктовых соков на состояние здоровья. Доказано, что из 15-ти минеральных веществ и 14-ти витаминов в соках содержится 13 минеральных веществ и 11 витаминов, необходимых организму.

 

Особенно полезны соки для детей. В России обеспечение фруктами и овощами и детей, и взрослых оставляет желать лучшего. Но если взрослые могут себя заставить погрызть морковку, то любой школьник всегда предпочтет шоколадный батончик.

 

Людмила Волкова, к.м.н., врач по гигиене питания, главный специалист медицинского управления «ЛЕОВИТ нутрио» (автор более 70 научных, научно-популярных публикаций): "Одним из обязательных условий сохранения здоровья является сбалансированное питание. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно включать в меню не менее 5 порций овощей и фруктов. Одну порцию фруктов можно заменить на стакан сока»".

 

Отечественные диетологи считают, что дети первого года жизни должны получать полезный сок в виде прикорма количестве от 30 до 100 мл. Дошкольники (с 1,5 до 7 лет) - 100 мл.  (половина порции). Взрослые могут выпивать в день 1-2 порции.

 

Такие порции вполне компенсируют недополученные нами витамины и минеральные веществ - мы живем в северной стране, где свежие овощи и фрукты по сезону доступны только 3-4 месяца в году. Все остальное время из-за хранения и транспортировки, даже при соблюдения всех нужных условий, они теряют часть питательных веществ и витаминов. Соки же находятся в асептической упаковке, что что защищает их от контакта с воздухом и лучами солнца.


Мифы о соках
 
Миф 1. От соков можно поправиться, потому что в них слишком много углеводов.
 
Углеводы - источник энергии для мышц. Они необходимы для работы головного мозга, а так как фруктоза в 2 раза слаще сахарозы и усваивается без участия инсулина, то это делает соки доступными для больных сахарным диабетом. Калорийность порции соков колеблется от 40 до 140 ккалл, в зависимости от фрукта и овоща из которого он изготовлен. Соблюдайте рекомендации по употреблению соков и проблем с избыточных весом не возникнет.
 
Миф № 2. Соки вызывают кариес.
 
Все продукты, за исключением молока и йогуртов, могут быть связаны с возникновением кариеса, но причиной его развития, утверждают стоматологи, является частота приемов пищи, продолжительность ее нахождения во рту и плохая гигиена полости рта. В последних исследованиях ученые, наоборот, подчеркивают, что в соках содержатся полезные полифенолы, которые положительно влияют на здоровье зубов.

 

Тайны соков: последние исследованияУченые вплотную начали заниматься изучением состава соков во второй половине прошлого века, с развитием методов лабораторных исследований. И уже в 1975 году появилось первое подробное описание состава апельсинового сока. Сейчас ученым известны состав и полезные свойства 25 видов соков.

 

Людмила Хомич, эксперт по качеству продукции, руководитель экспертной группы «ЦентрСок», инженер-химик: "Кстати, об апельсиновом соке: в нем много не только витамина С, но и содержится большое количество минеральных веществ, таких как калий и селен".

 

А что еще есть в полезных соках, кроме витаминов?

  • Множество других полезных для здоровья веществ - например, флавоноиды. Регулярное потребление этих соединений приводит к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Их высокая биологическая активность обусловлена наличием антиоксидантных свойств. Один стакан любого сока способен обеспечить суточную норму в флавоноидах.
  • Еще в соках много фруктовых кислот. Они помогают организму справиться с патогенной микрофлорой, замедляют ее рост, способствуют нейтрализации токсичных веществ, улучшают функцию пищеварительного тракта.
  • В вишневом, яблочном и грушевом соке находится циклический спирт сорбит, сладкий на вкус и способный заменить сахар для больных диабетом.
  • Яблочный и другие соки с мякотью содержат пищевые волокна. Они помогают нормализовать микрофлору и моторику желудочно-кишечного тракта, ускоряют выведение токсичных продуктов обмена веществ, способствуют снижению уровня холестерина в крови.

 

Еще одно преимущество соков – они быстро усваиваются. При этом организм затрачивает на переваривание значительно меньше энергии, чем при употреблении цельного фрукта. Обусловлено это содержанием в соках простых углеводов, которые играют роль «топлива». Они поддерживают уровень глюкозы в крови, обеспечивая работу мозга, являются источником энергии для мышц.

 

Тайны соков: последние исследования

 

Изучая данные о рационе питания 7250 детей и подростков, собранных в рамках проекта «Национальное исследование здоровья и питания населения США», ученые обратили внимание, что у детей и подростков, употребляющих 100% фруктовый сок, уровень поступления в организм витаминов С, В6, калия, магния и фолата выше, чем в рационе тех, кто обходится без таких соков.

 

Эта программа получила поддержку и широкое признание практически во всех европейских странах. Такой же точки зрения придерживаются австралийское правительство и канадские диетологи. А в США 100% соки были признаны источником ценных нутриентов, особенно витамина С, фолиевой кислоты, магния и калия. Дефицит в организме этих веществ испытывают все современные люди, в том числе дети и подростки. Поэтому соки, наряду с другими важными продуктами, были включены в Справочник «Диетические рекомендации для населения США» и в рекомендации ЕС по здоровому питанию и образу жизни.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Владимир

    статье не верю. она заказная. вы лучше посмотрите из чего их делают. тем более есть фирмы которые добавляют генно-мофифицированные добавки. проведенные опыты в нашей стране и в ряде европейских государствах показало, что гмо продукты вызывают у человека бесплодие. и вы утверждаете, что они полезные? тем более в соках применяют синтетические добавки так называемые витамины и минералы, что они вызывают поищите статьи которые публиковались на этом же форуме. форум просто кишит противоречиями. забыл отметить натуральг\ные соки скоро станут просто не по карману простому горожанину. тем болеее многие преобретают семена не известного качества которые могут быть генно-модифицированными. они могут также заражать близ лежащие растениячерез опыление... после контактов пчел с пыльцой этих растений (пчелы используют пыльцу) улей погибнет. пчелиная матка перестает откладывать личинки. и вообще вся экология вокруг нарушается все постепенно умирает т.к. нет смены поколений. гмо растения бесплодны... я предлагаю администратору форума. проводить анализх статей прежде, чем давать им ход. просто, когда я узнал, о гмо мне многие статьи, где рассматривают всякие там проблемы и ни с чем не не связывают меня наводит на определенные мысли. господа в статье упоминают сша. ну просто смешно. это страна в котором очень много людей бесплодных!!! эта страна не стоит того, чтобы ее ставить в пример. лекарства там создают такие, чтобы вызвать зависимось человека к ним ради получения прибыли. вместотого, чтобы лекарства устраняли симптомы они наоборот усиливают... вот как!!! ладно на этом остановлюсь...

    21-06-2012 00:09  
  1. Однозначно статья заказная и очень вредная!Что может быть полезного в соке выжатом месяц назад,с добавлением ароматизаторов,регуляторов кислотности и т.п.Литровая коробка морса20% стоит 70 руб.И все это стоит на ветрине при температуре 30 град.

    05-07-2012 20:32  
    • Игорь Петров

    А кто именно заказал? Я что-то не заметил ни одного упоминания конкретного производителя!

    13-07-2012 14:29  
  2. Что?Захотелось поиграть в извечную народную игру что делать и кто виноват?Так вот в первую очередь виноваты такие как Довгань укравший выручку от акций"Дока хлеб." Немцов воровавший в бытность у руля  в Нижнем новгороде.Одна из его афер банк" Нижегородский кредит".У меня до сих пор хранится вырезка из газеты где он бьет себя в грудь утверждая,что если что-то случится с банком то город ответит своим имуществом.После этого банк обанкротился и срочно стал коммерческим.А у меня пропало 2.500.000рубл. Дальше  можете продолжить сами.Продолжение бесконечно.Александр.

    13-07-2012 15:27  
    • Игорь Петров

    Пичем здесь Довгань и Немцов? Вы именно про статью скажите, кто именно сделал этот заказ?

    16-07-2012 15:15  
  3. Это проще простого.Нужно искать, кому это выгодно.А это производители соков.И в первую очередь дешевых.Да и производители дорогих соков грешат.Особенно это морсы и им подобное.Вода водой.Александр.

    21-07-2012 01:33  
    • Игорь Петров

    По сути качества соков вы правы, а вот про заказ я не понимаю( Это похоже на теорию заговора. Как мы с вами сможем сделать вывод какой сок нужно пить, а какой нельзя? Производители все разные, а в статье ничто не указывает на конкретного производителя или марку сока.
    По логике, вы должны были своим комментарием предостеречь читателей от покупки дешевых и некачественных соков, которые только вредят организму (если имеете конкретные данные с подтверждением плохого сока или производителя - в студию!:)), а вы пишите про заказную статью. Мне не понятен ваш категорический подход( Может поясните?

    27-07-2012 13:20