Сезон малины: сладкая польза

Сезон малины: сладкая пользаМалина ранних сортов созревает в конце июня. К этому времени плоды растения накапливают большое количество полезных веществ. Однако ценны не только сами ягоды, но также листья и даже цветы.

Цветы малины помогают избавиться от зуда, возникающего после укусов насекомых. Для этого используется настойка на спирте или на водке (в пропорции 1:5). Ватный диск, смоченный в растворе, прикладывают к месту укуса до 10 раз через каждые 10-15 минут (как только воспаленная поверхность кожи высыхает).

Листья малины укрепляют женское здоровье: они стимулируют работу матки и мускулатуру кишечника. Фолиевая кислота, которая содержится и в плодах, и в листьях растения, помогает при бесплодии и положительно влияет на организм беременных.
Настой на листьях малины обладают мочегонным действием и рекомендован в качестве закрепляющего средства при поносе.
При угревой сыпи увлажненную в настое листьев малины (1:15—1:20) салфетку накладывают на кожу 3 раза с интервалами в 10 минут (курс 20—25 процедур, половину которых проводят ежедневно, остальные — через день). Кроме того можно использовать и сок свежих листьев, смешанный с кремом (1:4). Маску в этом случае накладывают на 40—60 минут (вначале ежедневно, затем — через день), ее остатки удаляют с помощью салфетки.

 

Замороженный отвар из листьев малины и липового цвета (1:1) используется как  очищающий лосьон, который борется с морщинами и вялой кожей.

Полезные свойства ягод малины:
- нормализуют свертываемость крови и укрепляют капилляры;
- повышают аппетит;
- снимают температуру;
- уменьшают боль в суставах;
- помогают при простудных и острых респираторных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта; болезнях почек, лихорадочных состояниях и невралгиях, а также атеросклерозе, гипертонии и малокровии.
При простуде рекомендуется использовать малину садовую. При других заболеваниях разницы между дачными и лесными ягодами нет.


[quote]Противопоказания к употреблению малины:
Ее нельзя есть при проблемах с почками и подагре, а также при обострении мочекаменной болезни.
Малиновые отвары и настойки противопоказаны при гастрите,
язве желудка и двенадцатиперстной кишки (исключение составляет лишь разбавленный водой малиновый морс).  
[quote]
Важно:
Все целебные свойства свежей малины сохраняются даже после термической обработки.[/quote]

Читать MedikForum.ru в