О пользе майонеза

О пользе майонезаМайонез сегодня можно увидеть в холодильнике почти в любой российской семье. Но сторонники диет часто ругают майонез за калорийность. В чем же польза и вред этого продукта?

 

Некоторые не задают себе вопроса, вреден ли майонез, его просто любят и все. С ним  пища кажется вкуснее, и многие хозяйки используют майонез для приготовления различных блюд: салатов, горячих закусок, супов, окрошки и выпечки. В России по некоторым данным 90% людей потребляют майонез, в среднем этого соуса приходится по 2 кг в год на человека.

 

Изначально майонез изготавливался из оливкового масла с яичным желтком, с добавлением уксуса, приправ, соли и сахара. Однако натуральный продукт начинает портится уже через несколько часов после приготовления, поэтому в промышленности в него добавляют консерванты. Известны три категории этого соуса: 80-процентный собственно майонез, 60-70-процентный салатный майонез и 40-50-процентный низкокалорийный майонезный соус или «дрессинг».

 

Полезен ли майонез?

 

Поклонники майонеза справедливо отмечают, что его базовыми компонентами являются подсолнечное масло, яичный порошок, уксус и горчица – вполне здоровые и полезные продукты. Подсолнечное масло – это источник витаминов Е, F и бета-каротина, горчица – эфирных масел, минеральных солей и витаминов В1 и РР, а в яичном порошке содержатся витамин А, витамины группы В и лецитин, необходимый для нормального функционирования организма. Однако диетологи говорят лишь о безвредности качественного майонеза для здоровья и не более.

 

Чем опасен майонез

 

В этом продукте слишком много жира, Произведенные по ГОСТ 30004.1–93 высококалорийные сорта майонеза содержат от 55 процентов жира, а энергетическая ценность 100 г может доходить до 800 ккал. При этом в майонезе практически нет необходимого организму белка (менее процента на 100 г готового соуса). В результате небольшая 200-граммовая пачка майонеза, которую хозяйка добавляет в салат, увеличивает его калорийность дополнительно на более 1200 ккал – половину дневной потребности человека в энергии. А самая маленькая порция майонеза, добавленного к макаронам или пельменям, увеличивают калорийность блюда на 100–150 ккал.

 

О пользе майонеза

 

Как правильно выбрать майонез

 

— Внимательно читайте состав на упаковке. Выбирайте ту, где указаны только натуральные ингредиенты (растительные масла, яйца или яичные продукты, горчичный порошок, сахар, соль, уксус).

— У маложирных майонезов рецептура отличается от классической. Такие соусы, как правило, содержат дополнительные красители, ароматизаторы и консерванты.
Читать MedikForum.ru в