По рецептам из кулинарных ток-шоу готовить нельзя

По рецептам из кулинарных ток-шоу готовить нельзяОб этом заявили британские диетологи, решившие узнать пищевую ценность еды, приготовленной по советам звезд телеэкрана. Врачи приобрели кулинарные книги, составленные знаменитыми шеф-поварами и по совместительству ведущими передач про еду, и выбрали наугад сто рецептов, которые в разное время были озвучены с экранов ТВ.

 

Исследователи из Университета Ньюкасла сравнили пищевую ценность блюд, рекомендованных профессионалами своего дела, и готовых обедов, продающихся в супермаркете. Они проанализировали калорийность каждого ингредиента, использованного для приготовления пищи четырьмя маститыми шеф-поварами: Хью Фирнли, Найджеллой Лоусон, Лоррэйн Паскаль и Джэйми Оливером, и пришли к выводу, что все они пропагандировали нездоровое питание.

 

 

По рецептам из кулинарных ток-шоу готовить нельзя

 

Джейми Оливер

 

Блюда по их фирменным рецептам оказались вреднее магазинной продукции (в ней было меньше белков и насыщенного жира и больше клетчатки). Так, если в порции деликатесов, купленных в супермаркете, было, в среднем, 2067 калорий, в домашней еде, приготовленной по совету профессионалов, оказалось 2530.
Именно поэтому диетологи настоятельно рекомендуют зрителям телепередач следовать здравому смыслу, отказываясь от высококалорийной пищи. Правда, сами повара утверждают, что в студиях, как и со страниц кулинарных книг, они предлагают только полезные рецепты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в