Сон в определенное время дня продлевает жизнь

Сон в определенное время дня продлевает жизньАмериканские исследователи доказали, что привычка спать днем может защитить от смертельных недугов. Но для того, чтобы дневной сон действительно продлевал жизнь, спать необходимо в определенное время.

Лучший период, когда полезно спать днем - с часу до трех. По мнению ученых, он соответствует естественной потребности человека во сне, на него ориентируются внутренние часы организма (другой такой же важный период – ночной, от 12 часов ночи до 7 часов утра). В тот момент, когда на человека нападает дневная сонливость, у него снижается температура тела, причем это происходит независимо ни от приема пищи, ни от количества и качества ночного отдыха.

 

Исследование сомнологов показало, что у людей, которые спали в дневное время, улучшались показатели сердечно-сосудистой системы: инфаркты и инсульты у таких любителей поспать возникали значительно реже, чем у людей, которые спали только ночью. Выяснилось, что даже короткий (15-30 минутный) дневной сон благотворно действовал на организм: у наблюдаемых благодаря усиленной выработке серотонина улучшалось настроение, увеличивалась активность, физическая и умственная. А часовой дневной сон способен восстановить работу мозга не хуже полноценного ночного, убеждены ученые.

 

В то же время сон после 16 часов способен нанести вред, особенно если он долгий - больше трех часов. Такой сон провоцирует повышение артериального давления, головные боли, сбой биоритмов и ночную бессонницу (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ).

Читать MedikForum.ru в