Чем опасна для нашего здоровья конина?

Чем опасна для нашего здоровья конина?Великобританию продолжает сотрясать скандал, связанный с обнаружением конского мяса в продуктах из говядины. Всем ясно, что использование одного мяса вместо другого это серьезное нарушение, но грозит ли вообще здоровью человека конина?

Власти Великобритании продолжают вести расследование для установления источников поступления говяжьего мяса и продуктов из него, в которых были найдены следы конины. Содержание конского мяса в некоторых из подобных продуктов превышало 50% и даже 60%. Министр по охране окружающей среды Великобритании Оуэн Патерсон заявил, что конина может быть опасна для здоровья человека.

"Пока мы еще не получили твердых доказательств опасности конины, и речь идет только о нарушении технологического процесса и об обмане покупателей, - говорит министр. - Но уже на этой неделе к нам будут поступать результаты тестов, и мы узнаем, опасно для конское мясо для кого-нибудь из нас. Анализы должны помочь выяснить, присутствует ли в этом мясе ветеринарное лекарство фенилбутазон".

По европейским нормативам, получающие данный препарат животные не должны попадать на мясокомбинаты, откуда их мясо впоследствии может угодить в торговые сети. В этой связи некоторые члены английского парламента уже призывают ввести временный запрет на продажу любого переработанного или замороженного мяса из ЕС, пока источник заражения не будет обнаружен. Но правила Евросоюза запрещают подобного рода запреты.

 

Напомним, что говядина, содержащая конское мясо, была обнаружена в Великобритании и во Франции. Существует версия о том, что это мясо было доставлено из румынских мясокомбинатов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в