Диетическая кола провоцирует диабет

Диетическая кола провоцирует диабетИз-за употребления диетической газировки риск заболеть диабетом вырастает на 60% по сравнению с традиционными газированными напитками. К такому выводу пришли исследователи из Национального института здоровья и медицинских исследований во Франции.

Диетические газированные напитки представляются их производителями, да и воспринимаются большинством потребителей, как более здоровая альтернатива традиционной коле. В диетической коле не содержится сахара, следовательно, ее калорийность должна быть во много раз меньше, чем в обычных напитках. Но исследователи из Франции выяснили, что сахарные газированные напитки все-таки менее опасны для здоровья.

 

Оказывается, регулярное употребление диетической колы на 60% увеличивает риск развития диабета, чем при употреблении традиционной газировки. Исследователи наблюдали за 66 тысячами женщин, которые регулярно пили диетические газированные напитки с искусственными подсластителями. Ученые полагают, что частично этот феномен объясняется использованием в диетических напитках подсластителя аспартам, который воздействует на уровень сахара и инсулина в крови.

 

Кроме того, выяснилось, что увлекающиеся диетическими напитками употребляли, в среднем, 2,8 стаканов газировки в неделю, а любители традиционной газировки всего 1,6 стакана, что также может объяснить более высокую заболеваемость диабетом. По данным ВОЗ, на сегодняшний день на земле более 347 млн диабетиков.

Эта хроническая болезнь развивается в тот момент, когда поджелудочная железа перестает производить достаточное количество инсулина, контролирующего сахар в крови, или когда организм не может его эффективно использовать. Со временем недуг может повредить сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы, что увеличивает риск болезней сердца, отказа почек, инсульта и слепоты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в