Спорт действительно омолаживает!

Походы в спортзал действительно помогают нам отложить процесс старения, как выяснили ученые. Короткие интенсивные тренировки замедляют внешние и внутренние изменения в нашем организме, связанные с уходящей молодостью.

Всего 15 минут энергичных спортивных упражнений в день могут снизить уровень стресса и предотвратить разрушение живительных клеток, которое приводит к тому, что мы не только чувствуем себя старыми, но и выглядим соответствующим образом. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

 

Исследование показало, что занятия спортом, растущий уровень спортивной активности не только улучшает самочувствие человека - он помогает нашему организму сражаться с разными болезнями и преждевременным старением.

 

Объясняется этот эффект тем, что благодаря спорту в организме увеличивается уровень фермента теломеразы, который играет ключевую роль в контроле над клетками, отвечающими за старение. Исследователи проследили за воздействием упражнений на свойства теломеров - защитных участков на концах хромосом, которые укорачиваются при каждом цикле деления клетки. Они защищают наш организм от воспалений и других процессов, связанных со старением.

 

Со временем теломеры все более укорачиваются, а на какой-то стадии оказываются не в состоянии предотвратить распад ДНК. Именно это, по мнению ученых, и приводит к возникновению различных возрастных болезней, а также влияет на продолжительность жизни. Ученые из Калифорнийского университета доказали, что занимающиеся спортом всего 15 минут в день женщины тем самым останавливают процесс укорачиваниятеломеров. В исследование приняли участие 62 женщины в постклимактерическом периоде.

Читать MedikForum.ru в