Укол раз в неделю избавит от ожирения

Ученые придумали препарат, который достаточно колоть человеку раз в неделю, чтобы добиться эффекта похудения. Укол подавляет аппетит, и количество поглощаемых каждый день калорий снижается.

 

Укол раз в неделю избавит от ожирения
Создателями препарата являются ученые из Имперского колледжа Лондона. Они создали лекарство, способное произвести "переустановку" системы контроля аппетита человека. В препарат входят вырабатываемые организмом гормоны глюкагон и глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), которые играют ключевую роль в деле регулирования уровня сахара в крови.

 

Глюкагон в противоположность инсулину предотвращает отложение сахара в отложениях жира и печени, повышая уровень сахара в крови. GLP-1 стимулирует выработку инсулина для снижения уровня сахара, а также воздействует на мозг, чтобы унять чувство голода.

 

После весьма многообещающих тестов на животных новый препарат для контроля над аппетитом впервые попробовали на людях. Результаты превзошли ожидания ученых. Всего одной дозы препарата было достаточно для того, чтобы резко сократить суточный рацион. Так, в среднем, от каждого "тяжелого" блюда доброволец получал на 200 калорий меньше, чем без лекарства. Два гормона эффективно подавляли аппетит, а сам препарат не показал никаких побочных эффектов.

В ходе клинических исследований препарат поступал в организм добровольцев посредством капельниц, однако ученые уверяют, что в будущем можно переработать лекарство в средство для уколов, которые потребуется делать всего один раз в неделю. На первом этапе препарат будут выдавать по рецептам жертвам ожирения, находящимся в группе риска из-за возможности заболеть диабетом. Ожидается, что в широкое применение препарат выйдет в 2020 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в