Похудела на 80 кг и... разочаровалась в похудении

Похудевшая на 80 кг после гастрошунтирования женщина рассказала о том, что ее возвышенные представления о «стройной жизни» оказались разбитыми о суровую реальность. И похудение на самом деле обернулось глубочайшим разочарованием.

 

В своей новой книге "Первый опыт: как гастрошунтирование трансформировало мое тело и душу" жительница американского штата Юта Джен Ларсен рассказала, что, будучи жертвой ожирения, она мечтала о том, чтобы похудеть, потому что в ее голове стройность означала красоту и главный смысл жизни. Но добившись своего и сбросив более 80 кг, она убедилась, что стала другой не только внешне, но и внутренне. А все из-за того, что мечта воплотилась слишком легко и быстро.

 

 

"Я потеряла ощущение самой себя, - говорит Джен. - Мое чувство пропорциональности. Чувство собственного достоинства, зрелости, контроля над собой. Мечты воплотились, и я стала худой, но моя жизнь при этом не изменилась волшебным образом в лучшую сторону, и это меня потрясло. Глупо верить в похудение, как в сказочную фею, которая по взмаху палочки превратит тебя в принцессу. А я поверила и в результате лишилась счастья".

Шесть лет назад при весе в 160 кг после неудачи многочисленных диет Джен Ларсен решилась на гастрошунтирование. Операция прошла идеально, но Джен осталась недовольна даже психологическим ее аспектом. "После гастрошунтирования ты можешь делать все, что тебе запрещают делать врачи в другой ситуации: пить газировку, есть пирожные и пиццы, курить, лежать перед телевизором, - продолжает Джен. - Все это можно, ведь твой желудок ушит, и ты все равно худеешь. В этом-то и проблема. Мой размер уменьшился, но внутри я осталась такой же закомплексованный толстушкой. И депрессии не исчезли, хотя теперь  отсутствует главная причина, которая их порождала. Я потеряла так много веса, что перестала узнавать себя в зеркале. Все эти выступающие кости из-под кожи теперь меня пугают, потому что я их не «заработала» своим трудом". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в