Почему женщины полнеют с возрастом?

Ученые из Университета Конкордия в США нашли объяснение тем процессам, которые происходят в организме женщины с возрастом. Полнота, которая незаметно подкрадывается по мере прожитых лет, - результат изменений в производстве гормонов в женском организме.

Почему женщины полнеют с возрастом?

Точнее говоря, лишний вес является прямым следствием нехватки эстрогена - женского гормона, который с возрастом заметно сокращается. Уже после сорока лет, на стадии пре-менопаузы, женщины с грустью отмечают, что с каждым годом жиры в организме сжигаются хуже, хотя все лучше откладываются.

Увы, этот процесс неизбежен. Естественные возрастные изменения уровня эстрогена приводят к тому, что жир начинает распределяться не так, как раньше. После сорока лет даже самая прекрасная фигура «песочные часы» рискует стать «яблоком», так как в этом возрасте у женщин начинает увеличиваться живот, из-за того, что жир концентрируется преимущественно на талии, а не на бедрах.

Накопление жира в женском организме регулируют некоторые ферменты и белки. Как установили исследователи, с возрастом они начинают вести себя по-другому, что и затрудняет переработку собирающегося на животе жира. Так как уровень эстрогена заметно сокращается, жировые клетки скапливаются активнее – так и уходит и фигура! Между тем, жир в области живота гораздо опаснее, чем расположенный на бедрах.
«Он связан с диабетом, болезнями сердца, инсультом и даже некоторыми видами рака», - предупреждают американские исследователи.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в