Белые овощи не хуже зеленых

Употребление «белой» пищи является ничуть не менее важным для здоровья человека, чем употребление зелени. Но сегодня картошка и цветная капуста уже оказались в категории забытых источников полезных питательных веществ.

 

Белые овощи не хуже зеленых

 

Исследователи из американского Университета Пердью выяснили, что множество людей, которые придерживаются режима здорового питания, выбирают себе продукты по их цвету. К примеру, самой большой популярностью у них пользуются зеленые овощи и фрукты других цветов. А вот белые картошка или цветная капуста числятся в изгоях, что совершенно несправедливо.

 

 

Ведь польза тех или иных продуктов для здоровья человека совершенно не зависит от их цвета. И белые овощи являются ничуть не менее полезными, чем зеленые или овощи с другим цветом. В "белой пище" содержится масса необходимых нам волокон, а также калий, магний и витамин С. Среди самых полезных продуктов этой категории помимо картошки и цветной капусты можно отметить лук, грибы и репу.

 

"Существует рекомендация о том, чтобы люди каждый день употребляли пять порций фруктов и овощей, - говорит автор исследования профессор Конни Уивер. - Среди них часто упоминают темно-зеленые и оранжевые овощи. А вот в отношении белых овощей никаких рекомендаций нет, хотя они содержат волокна, калий и магний. Из-за этого мы недополучаем белых овощей, вполне доступных по цене и вкусных. Их включение в ежедневный рацион может поспособствовать общему увеличению доли овощей в нашем питании".

Впрочем, картошка до сих пор остается самым популярным овощем в России, и одним из самых дешевых. Так что проводить кампанию по включению картошки в рацион нашего человека пока, к счастью, не требуется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в