Назван самый опасный для сердца кофе

Любителям кофе следует быть крайне осмотрительными при выборе напитка во время очередных посиделок в кафе. Судя по результатам исследований, проведенных итальянскими и британскими учеными, всего одной чашки эспрессо в день достаточно, чтобы нанести серьезный вред своему здоровью.

 

Кофе эспрессоКофе эспрессо

 

 

В целом наука не имеет ничего против кофе. Многие опыты показывают, что употребление ароматного напитка может идти на пользу мозгу и сосудам и защищает человека от некоторых болезней. Однако специалисты из университета Палермо настаивают: эспрессо для сердца оказывается непомерной нагрузкой.

 

В исследовании итальянцев приняли участие двадцать взрослых добровольцев. Половине участников было предложено выпить по чашке эспрессо, а остальным – чашку кофе без кофеина. В результате у пьющих эспрессо был зафиксирован заметный скачок кровяного давления, а также ухудшение кровотока.

 

По словам кардиологов, негативные изменения в работе сердца связаны с повышенной концентрацией кофеина в эспрессо – обычно этот напиток содержит в три раза больше кофеина, чем кофе, сваренный в джезве. Специалисты подсчитали, что чашка эспрессо в течение часа после употребления способна ухудшить приток крови к сердцу на 22%. Таким образом, если пить эспрессо часто и в больших количествах, то можно довести себя до стенокардии и такого замедления кровотока, при котором часть сердца начинает отмирать и возникает инфаркт миокарда.

 

В то же время у тех, кто пьет кофе без кофеина подобных негативных изменений не наблюдалось. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в